首页 > 知识 > 购房流程 > 开盘认购 >

靖江买房及合同签约、过户等方面知识

发布时间:2015-09-08 10:50 来源:靖江房产网

1.房屋交付后办理两证需交哪些费用?

答:办房产证时需缴纳契税,首套房90㎡以下总房款1%,90㎡ (含)以上至140㎡缴纳总房款的2%,140㎡(含)以上缴纳总房款的4%,二套房一律按照4%缴纳。

维修基金费用:总建筑层数6层及以下65元/平米;7-17层92元/平米;18层及以上104元/平米。交房时根据实测面积办理,面积多退少补。

2.缴纳完定金后几日内签约?

答:一般开发同会有一定的约定期限,以缴纳定金当日起5日内签约(以不同楼盘约定的日期为准),特殊情况需以书面形式向开发商申请,逾期按双方约定的违约条款执行。

3.办理按揭需准备哪些资料?程序如何?

答:所有产权人到场,并提供身份证,借款人必须征信良好;提供贷款资料:身份证、户口簿、首付款发票、结婚证(无结婚证,需民政局提供的单身证明)、收入证明 (如银行需要,需提供流水单或者资产证明)、办理公积金需要提供公积金缴存单。

4.预售资金监管有指定银行吗,购房贷款在哪家银行办理?

答:根据《商品房预售管理条例》采取专项资金监管制。

5.各楼公摊的分配原则及公摊面积说明?是否适用于最新的计算标准?

答:通常计入分摊面积的共有建筑面积包括:

(1)各产权户的电梯井、管道井、楼梯间、配电室、设备间、公共门厅、过道以及为整幢建筑服务的共有房屋和管理房屋;

(2)套(单元)与公共建筑空间之间(包括山墙)墙体水平投影面积的一半(具体分摊面积以每栋公示文件为准)。

6.两人非直系亲属可否共同购买?有无特殊要求?

答:可以多人共同购买,根据客户实际情况确认产权分配,前提条件必须有购房资格(公积金除外)。

7.是否可以不在开发商指定的银行办理按揭贷款?

答:不可以。

8.签《预售合同》以后是否可以变更购房人或所有权人,如何办理?

答:不可以。客户在签署《预售合同》时未做预告登记的夫妻关系可以增加所有权人。其他情况则不能变更。

9.商业贷款有何要求?

答:满18周岁,有稳定职业和收入,为中华人民共和国合法公民,无案底。

10.未满18周岁的人可以购房吗?

答:可以,一次性付款,无法取得按揭资格。

打印关闭